小军参加数学小组测试,成绩如下:第一次得86分,第二次得89分,第三次得92分,第四次得93分,第五次比平均分少8分,他

小军参加数学小组测试,成绩如下:第一次得86分,第二次得89分,第三次得92分,第四次得93分,第五次比平均分少8分,他五次测试后的平均成绩是多少分?
jc8i 1年前 已收到12个回答 举报

星夜望雪 幼苗


设他五次测试后的平均成绩是x分
5x-86-89-92-93=x-8
5x-360=x-8
5x-x=360-8
4x=352
x=88


2

blueraindy 幼苗


设他平均成绩是X分。
(86+89+92+93+X-8)/5=X
352+X=5X
X=88


2

guochaozhao 幼苗


设他五次测试后的平均成绩是x分
5x-86-89-92-93=x-8
5x-360=x-8
5x-x=360-8
4x=352
x=88


2

herob 幼苗


五次测试的平均分是88.4分


2

3321080 幼苗


自己想


2

wlsysy 幼苗


88。86+89+92+93+x-8=5x


1

huayin520 幼苗


86+89+92+93=360(分)
360÷4=90(分)
90-8=82(分)
360+82=442(分)
442÷5=88.4(分)


1

tsflove 幼苗


(86+89+92+93)除4+8=82


0

我要一飞冲天 幼苗


88分


0

hualinjuan 幼苗


设他五次测试后的平均成绩是X分。
(86+89+92+93+X-8)/5=X
352+X=5X
X=88
答:他五次测试后的平均成绩是88分


0

若舞81 幼苗


(86+89+92+93)÷4=90(分) 90-8=82(分) (86+89+92+93+82)÷5=88.4(分)
答:五次测试的平均分是88.4分


0

milkwql 幼苗


他五次测试后的平均成绩是88.5分.


0