小明参加数学竞赛,公做20题得67分,不答得2分,做错一题倒扣3分.又知道他做错的题和没答的题一样多.问小明共做对几题?

love13的床 1年前 已收到3个回答 举报

三儿真可爱 幼苗


设做错的题为x道 则没做的也为x道 做对的为(20-2x)道 根据题意得
5(20-2x)+2x-3x=67
100-11x=67
11x=33
所以x=3
20-2x=20-6=14题
答:小明一共做对14题


6

371832105 幼苗


设小明不答和做错了X题,做对(20-X)题。
5(20-2X)+2X-3X=67
X=3
20-2×3=14(题)


2

lh184186 幼苗


对14道。
对的得分:14×5=70
没答得分:2×3=6
做错扣分:3×3=9
总分:70+6-9=67


1