几道儿子数学题1、数学小组的五次测试,成绩如下:第一次得86分,第二次比五次的平均分低9分,第三次得89分,第四次比五次

几道儿子数学题
1、数学小组的五次测试,成绩如下:第一次得86分,第二次比五次的平均分低9分,第三次得89分,第四次比五次平均分高4分,第五次比第四次高2分.那么成绩最高的一次得多少分
2、一个正方形,如果边长增加3厘米后,面积增加了39平方厘米,求原正方形的面积是多少平方厘米
3、1980年,父亲是兄弟年龄和的4倍,1988年,父亲是兄弟年龄和的2倍,那么父亲出生在哪一年
急如风 1年前 已收到3个回答 举报

Afonso 幼苗


1.设五次平均分是x
86+x-9+89+x+4+x+4+2=5x
176+3x=5x
x=88
成绩最高是第五次88+4+2=94分
2.边长39/3=13厘米
面积13*13=169平方厘米
3.设1980年兄弟年龄和是x岁
4x+8=(x+8+8)*2
2x=24
x=12
父亲年龄12*4=48岁
父亲出生于1932年


5

confessionSO 幼苗


1 第五次分数最高 五次分数分别为86 79 89 92 49
2 原面积为25平方厘米
3 1932年


1

wu2317798 幼苗


楼主你好!
1、设平均分a分,第一次86,第二次a-9,第三次89,第四次a+4,第五次a+6
则:86+(a-9)+89+(a+4)+(a+6)=5*a
解得:平均分为88,则五次测试成绩分别是:86、79、89、92、94。得分最高的一次为94分
2、设原边长为Acm
则:(A+3)*(A+3)=A*A+39
解得:A=5,则原来的面积是25平方...


1