小明参加数学竞赛,共做20题得65分

小明参加数学竞赛,共做20题得65分
已知做对一道题得5分,不答得2分,做错一道题倒扣3分.又知道他做错的题和没答的题一样多.问小明共做对几道题/
要有算式和答案
jinkio 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵296 幼苗


小明参加数学竞赛,共做20题得67分,已知做对一题得5分,不答得2分,做错一题倒扣3分.又知道他做错的题和没答的题一样多.问小明共做对几题?寒假作业
设做错的题为x道 则没做的也为x道 做对的为(20-2x)道 根据题意得
5(20-2x)+2x-3x=67
100-11x=67
11x=33
x=3
所以 20-2x=20-6=14


1