1.小军参加数学竞赛,一共得了136分,评分标准是:做对一题得20分,错一题倒扣6分,他做对的题是做错题的2倍,并且所有

1.小军参加数学竞赛,一共得了136分,评分标准是:做对一题得20分,错一题倒扣6分,他做对的题是做错题的2倍,并且所有的题他都做了,这套试卷一共多少题?
2.信阳瓷器店去景德镇收购瓷器1000套,每套26元.每4套装入一个纸箱为一件货物.从景德镇【即产地】到商店有500千米,运输费用按每10件一千米0.8元计算.如果瓷器在运输时和销售时损耗为20%,商店老板想实现30%的利润,首先应该定为每套多少元?
ronald188 1年前 已收到3个回答 举报

cash100亿 种子


1、设做错x,则做对2x
20*2x-6x=136
解得x=4
4+2*4=12题
答:这套试卷一共12题
2、
1000套共有:1000÷4=250件
运费:25*500*0.8=10000元
总成本:1000*26+10000=36000元
达到30%利润的销售额:36000*(1+30%)=46800元
完整销售数量:1000*(1-20%)=800套
每套价格:46800÷800=58.5元
答:应该定为每套58.5元.


2

lgs1023 幼苗


1. 设做对了x题,错了y题
得:{x=2y
20x-6y=136
解得{x=8
y=4
x+y=4+8=12
答:一共有12题。


2

一侦溅血 幼苗


1.
设他做错X道题,则做对2X道题
根据题意得:
20*2X-6X=136
40X-6X=136
34X=136
X=4
则做对2*4=8道
共做4+8=12道
2.
26元×1000套=2万6元
1000套÷4套=250件
250件÷10件=25×500...


1