某商场的电视机原价为2500元,现以八折销售,如果想使降价前后的销售额为十万元,那么销售量增加多少台?

yuanliang86 1年前 已收到1个回答 举报

谁谁谁是 春芽


10台

1年前 追问

7

举报 谁谁谁是

10000÷2500÷0.8-100000÷2500=10

举报 谁谁谁是

求采纳

yuanliang86 举报

能用方程彳

举报 谁谁谁是

能,设增加x台
100000÷2500÷0.8-x=100000÷2500