某商场的电视机原价是2500元,现以8折销售,假设想使降价前后的销售额为10万元,那么销售量应增加多少?

某商场的电视机原价是2500元,现以8折销售,假设想使降价前后的销售额为10万元,那么销售量应增加多少?
商场的电视机原价是2500元,现以8折销售,假设想使降价前后的销售额为10万元,那么销售量应增加多少?
daywear 1年前 已收到1个回答 举报

戏子8 幼苗


设原价销量为x x=10万/2500=400台
设折后销量为y y=10万/2500*0.8=500台
y-x=应增加的台数
设 增加 x
原销售量=100000/2500=40
(x+40)*2500*0.8=100000
x=10


4