某商场的A形空调进货价为3500元,原价为5000元,现以8折出售,如果想是降价前后的销售利润都为3万元,

某商场的A形空调进货价为3500元,原价为5000元,现以8折出售,如果想是降价前后的销售利润都为3万元,
那么销售量应增加多少元?
ElricKusano 1年前 已收到2个回答 举报

lieno 幼苗


5000*80%=4000
4000-3500=500
30000/500=60
60*4000=240000


8

徐晨畅 幼苗


第一步,原先的销售额:5000-3500=1500为原有单台利润, 30000/1500=20为原先30000利润需要的台数, 20*5000=100000为原来的销售额.
第二步,现在的销售额:5000*0.8-3500=500为现有单台利润, 30000/500=60为现在30000利润需要的台数, 60*4000=240000为现在的销售额.
第三步...


2