某商场销售一批衬衫,进货价为每件40元,按每件50元出售,一个月内可售出500件.已知这种衬衫每件涨价1元,其销售量要减

某商场销售一批衬衫,进货价为每件40元,按每件50元出售,一个月内可售出500件.已知这种衬衫每件涨价1元,其销售量要减少10件.为在月内赚取8000元的利润,同时又要使顾客得到实惠.售价应定为每件多少元?
rrrq2 1年前 已收到1个回答 举报

zxqer 幼苗


解题思路:设售价应定为每件x元,则每件获利(x-40)元,月内售量为[500-(x-50)×10]件,由“月内赚取8000元的利润”作为相等关系列方程得:[500-(x-50)×10](x-40)=8000,解方程即可得解.

设售价应定为每件x元,则每件获利(x-40)元,
由题意得[500-(x-50)×10](x-40)=8000.
化简得x2-140x+4800=0,
解得x1=60,x2=80.
因为要使顾客得到实惠,所以售价取x=60.
答:售价应定为每件60元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题的等量关系:月内利润=每件获利×月内售量.读懂题意,找到等量关系准确的列出方程是解题的关键.


8