某商店的冰箱原价每台2500元,现以八折销售,则现价为每台多少元?如果希望降价前后的销售额均是50万,则销售量必须增加多

某商店的冰箱原价每台2500元,现以八折销售,则现价为每台多少元?如果希望降价前后的销售额均是50万,则销售量必须增加多少台?
方程
温哥 1年前 已收到3个回答 举报

阿米陀佛 幼苗


解设现价为每台x元
x÷80%=2500
x=2500×80%
x=2000
答现价为每台2000元
解设销售量必须增加y台
50 0000÷2500+y=50 0000÷2000
200+y=250
y=50
答销售量必须增加50台


7

baobao830312 幼苗


现价为每台2000元,必须增,25台


2

上帝也耍ii 幼苗


现价=2500x0.8=2000
所以原价时,需要销售200台
现价需要销售250台
所以要增加50台。


1