问三道初一方程应用题某商店的冰箱原价每抬2500元,现以8折出售,则现价为每抬多少元?如果希望降价前后的销售额均为50万

问三道初一方程应用题
某商店的冰箱原价每抬2500元,现以8折出售,则现价为每抬多少元?如果希望降价前后的销售额均为50万元,则销售量必须增加多少台?
某商品的进价是1000元,标价是1500元,商店要求以利润率不低于5%的售价打折出售,售货员最低可以打几折出售此商品?
甲商品的进价是1400元,按标价1820元的九折出售;乙商品的进价是400元,按标价560元的八折出售,哪个利润率高一些?
‘、
一定要用方程解!
流浪的紫色橄榄 1年前 已收到3个回答 举报

飞天8号 幼苗


某商店的冰箱原价每抬2500元,现以8折出售,则现价为每抬多少元?如果希望降价前后的销售额均为50万元,则销售量必须增加多少台?
设现价是X元
X/2500=0.8
X=2000
即现价是2000元
设销售量增加Y台
2000*[500000/2500+Y]=500000
Y=50
即销售量增加50台
某商品的进价是1000元,标价是1500元,商店要求以利润率不低于5%的售价打折出售,售货员最低可以打几折出售此商品?
设打X折
1500X-1000=1000*5%
X=0.7
即最少打7折.
甲商品的进价是1400元,按标价1820元的九折出售;乙商品的进价是400元,按标价560元的八折出售,哪个利润率高一些?
设甲的利润率是X
1820=1400*[1+X]
X=0.3
设乙的利润率是Y
560=400[1+Y]
Y=0.4
答:乙的利润率高,是40%.


5

gxw448 幼苗


x=5249f4654d


1

3fhgjhdjk 幼苗


1)2500*8=2000元
销售额为50万元时,按原价应卖出500000/2500=200台
销售额为50万元时,按现价应卖出500000/2000=250台
所以销售量必须增加250-200=50台
2)令售货员最低可以打x出售此商品;
(1500x-1000)/1000=5%
解得:x=0.7
3)(1820*0.9...


0