某商店的冰箱原价每台2500元,现以八折销售,则现价为每台多少元?如果希望降价前后的销售额均是50万,则销售量必须增加多

某商店的冰箱原价每台2500元,现以八折销售,则现价为每台多少元?如果希望降价前后的销售额均是50万,则销售量必须增加多少台?
a2688824 1年前 已收到1个回答 举报

候鸟119 春芽


八折即为:80%或0.80
现价计算公式:原价*折扣率 2500*0.8=2000元
现价每台价格:2000元.
降价前的销量=50W/2500=200台
降价后的销量=50W/2000=250台.
增加数量=250-200=50台


5