五一班第一小组有四位同学,在一次考试中四人的平均分是92分.可是组长在抄分数时,把自己的分数错抄成了87分,因此算得的四

五一班第一小组有四位同学,在一次考试中四人的平均分是92分.可是组长在抄分数时,把自己的分数错抄成了87分,因此算得的四人平均分为90分.组长在这次考试中的成绩是多少分?
内个……还有一道题:
30路公交车7:00出发,走了30km,7:45到达;27路公交车7:00出发,走了30km,8:15到达.
1.30路车、27路策划的时速分别是多少?
2.心思30分钟后,两车相距多少千米?
carmenqin22 1年前 已收到1个回答 举报

lsg0202 幼苗


四人的总成绩为 92×4=368分
而组长统计的分数为 90×4=360分
比实际少了 368-360=8分
而其他三人的分数都是真实分数
说明这少的8分是由组长统计出错所致
故 组长的真实成绩比他所抄错的成绩多8分
即为 87+8=95分
附有解释 希望能给你帮助


2