1.某商场的电视机原价为2500元,先以8折销售,如果想使降价前后的销售额都为10万元,那么销售量应增加多少?

1.某商场的电视机原价为2500元,先以8折销售,如果想使降价前后的销售额都为10万元,那么销售量应增加多少?
2.一个自行车队进行训练,训练时所有的队员都以35千米\时的速度前进,突然,1号队员以45千米\时的速度独自行进,行进10千米后调转车头,仍以45千米\时的速度往回骑,直到与其他队员会和,1号队员从离队开始到队员重新会和,经过了多长时间?
注意必须用方程,说清设的未知数,然后列式子
xq1068 1年前 已收到2个回答 举报

六楼水龙吟 幼苗


首先设要销售x台,才能使销售额为10万元,根据等量关系:原价×8折×销售量=销售额,列方程即可求得结果.设要销售x台,才能使销售额为10万元.由题意得:2500×80%×x=100000,解得:x=50,50-100 000÷2500=10.答:销售...


4

lovenurse 幼苗


1.设打折后的销售量为X,
2500*0.8X=100000,
X=50,
50-100000/2500=10(台)
2.设1号对面离队后后用了X小时和其他队员会和
35X+(X-10/45)*45=10
X=0.25


2