红阳商店的某电器产品原价为2000元,现经9折销售,如果想使降价前后的销售额都为7万2千元,

红阳商店的某电器产品原价为2000元,现经9折销售,如果想使降价前后的销售额都为7万2千元,
那么销售量应该增加多少
用一元一次方程解答
漂南漂北 1年前 已收到1个回答 举报

zht2379o0 幼苗


设:销售量应该增加x台
72000÷2000+x=72000÷(2000*0.9)
36+x=40
x=4
答:销售量应该增加4台


2