1.若|x+1|与|2y+3|互为相反数,则x=_____ ,y=_____,x+y=_____

1.若|x+1|与|2y+3|互为相反数,则x=_____ ,y=_____,x+y=_____
2.若b>0,且a+b<0,则下列结论错误的是_____
A.a<0 B.a-b<0 C.a+|b|>0 D.|a|+b>0
3.三个数-12,-2,+7的和比他们的绝对值的和小_____
4.若a为有理数,则-a与|a|的和是
A.可能是负数 B.不能是负数 C.只能是正数 D.只能是0
5.a,b异号,a+b>0,a<0,则|a|与|b|的关系是_____
A.|a|>|b| B.|a|<|b| C|a|≥|b| D.|a|≤|b|
2609526 1年前 已收到10个回答 举报

中欠收自补 幼苗


1、|x+1|+|2y+3|=0 x=-1,y=-3/2 ,x+y=-5/2
2、C
3、28
4、B
5、B


5

打不过你就是不服 幼苗


1. -1,-1.5,-2.5
2.c
3.28
4.B
5.D


2

ycy寒雨 幼苗


1.x=-1,y=-3/2,x+y=-5/2;
2.c;
3.28;
4.B;
5.B


2

metrolife 幼苗


1: x=-1 y=-3 x+y=-4
2 c
3 26
4 B
5 B


2

cqf7766 幼苗


1.若|x+1|与|2y+3|互为相反数,则x=_-1____ ,y=___-1.5__,x+y= -2.5_____
2.若b>0,且a+b<0,则下列结论错误的是___C__
A.a<0 B.a-b<0 C.a+|b|>0 D.|a|+b>0
3.三个数-12,-2,+7的和比他们的绝对值的和小_28____
4.若a为有理数,则-a与|a|的和是...


2

原谅无名指 幼苗


1.、|x+1|+|2y+3|=0 x=-1,y=-3/2 ,X+Y=-5/2
2C
3.28--------(|-12|+|-2|+|7|)-(-12-2+7)=(12+2+7)-(-7)=21+7=28
4.B 当a<=0时,-a+|a|=-a+(-a)=-2a>=0,当a>0时,-a+|a|=-a+(a)=0
5.B ∵a+b>0
...


1

water_trace 幼苗


1 这是初一的吧,要知道绝对值都是非负数(就是m≥0),所以两个绝对值互为相反数(两数之和等于0)只可能它们都是0
所以|x+1|=0 x=-1 |2y+3|=0 y=-1.5 x+y=-2.5 除此以外再和你说一声啊,几个非负数之和等于0,那么这几个非负数都为0.也许对你有用。
2.C 因为b>0,且a+b<0,所以a<-b,所以a<0
A.a<0 √ B.a-b...


1

酋长SKY 幼苗


1.若|x+1|与|2y+3|互为相反数,则x=_-1____ ,y=___-1.5__,x+y= -2.5_____
2.若b>0,且a+b<0,则下列结论错误的是___C__
A.a<0 B.a-b<0 C.a+|b|>0 D.|a|+b>0
3.三个数-12,-2,+7的和比他们的绝对值的和小_28____
4.若a为有理数,则-a与|a|的和是...


0

白色主题 幼苗


1、|x+1|+|2y+3|=0 x=-1,y=-3/2 ,x+y=-5/2
2、C
3、14
4、B
5、B


0

lq7833879 幼苗


1、-1,-3/2 ,-5/2
2、C
3、14
4、B
5、B


0