某县参加数学竞赛的100名学生的平均分是63分,其中男生的平均分是60分,女生的平均分是70分.男生比女生多多少人?

greenttea 1年前 已收到8个回答 举报

尚vv的小猫 幼苗


解题思路:设男同学有x人,用x表示出女同学人数,根据总分=平均分×人数,分别求出男同学和女同学得的分数,根据男同学得的分数+女同学得的分数=总分数列方程,求出x的值,进而求出男女生的人数,再相减即可解答.

设男同学有x人,那么女生就有100-x人,
60x+70×(100-x)=100×63,
60x+7000-70x=6300,
7000-10x+10x=6300+10x,
7000-6300=6300+10x-6300,
7000=10x,
700÷10=10x÷10,
x=70,
100-70=30(人),
70-30=40(人),
答:男生比女生多40人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.

1年前 追问

4

greenttea 举报

2009个2,积个位数上的是

明恩 幼苗


设男生X人,女生100-X人
60X+70*(100-X)=63*100
解得男生X=70
女生就是100-70=30


2

永远的sad 幼苗


设男生有x人,女生有(100-x)人
63x100=60x+70(100-x)
10x=700
x=70
女生:100-70=30
男比女多:70-30=40人
答:...


2

葛衣乌巾 幼苗


解设男生X人,女生y人
X+y=100 60x+70y=63×100
X=100-y 60(100-y)+70y=6300
6000-60y+70y=6300
10y+6000=6300
10y=300
y=30
100-30=70
所以X=70
70-30=40
男生比女生多40人


2

swoopman 幼苗


假设都是男生
70x100=7000
7000 - 6300 = 300
300 / (70-60) = 30(女生)
63-30 =43(男生)
43-30 =13(人)


1

lztdbc 幼苗


男生X人,女生100-X
60X+70(100-X)=63*100
X=70
100-70=30
70-30=40人


1

4apo 幼苗


男生:女生=(70-63):(63-60)=7:3
100*(7/10-3/10)=40


0

zjlzj6870 幼苗


小学数学奥数题中的鸡兔同笼问题
男生人数:(63×100-60×100)÷(70-60)=30(人)
男生人数比女生多:100-30-30=40(人)


0