已知数列{an}的通项公式是an=n²-kn,求实数k的取值范围,使得对任意n∈N*都有an<a(n+1) .

谢谢你的伤害 1年前 已收到2个回答 举报

yangking147 幼苗


an=n²-kn
a(n+1)=(n+1)²-k(n+1)=n²+(2-k)n+1-k
由an<a(n+1)得:
n²-kn<n²+(2-k)n+1-k
2n+1>k对任意n∈N*成立
∴k<2·1+1=3


9

浅浅望 幼苗


因为an<a(n+1)
所以an-a(n+1)<0
即:n²-kn-(n+1)²+k(n+1)<0
2n-1-k<0
k>2n-1


0