点A(5,a)是点B(b,3)关于y轴的对称点,则a+b=多少

bolis180 1年前 已收到1个回答 举报

落被尔 幼苗


y轴的对称点则有纵坐标相等,横坐标互为相反数,可得:
a=3
5+b=0 解得:b=-5
a+b=3-5=-2


4