有十千克花生油,第一次用去4千克,第二次用去剩下的三分之一,第三次用去剩下的四分之一,还剩多少千克?

zyz9706 1年前 已收到2个回答 举报

wgmilton1 幼苗


10-4=6
6*1/3=2
(6-2)*(1-1/4)=4*3/4=3
还剩3千克


4

ningmengdangao 果实


第一次用去4千克,剩下10-4=6千克
第二次用去=6*1/3=2千克,剩下6-2=4千克
第三次用去=4*1/4=1千克,剩下=4-1=3千克


1