一桶5千克的色拉油,第一次用去了1/4,第二次用去余下的1/3,第三次用了余下的2/5,求这时桶里

一桶5千克的色拉油,第一次用去了1/4,第二次用去余下的1/3,第三次用了余下的2/5,求这时桶里
还剩多少千克油
古风111 1年前 已收到1个回答 举报

姬悲情 幼苗


第一次用去了5×1/4=5/4千克,还剩5-5/4=15/4千克
第二次用去了15/4×1/3=5/4千克,还剩15/4-5/4=5/2千克
第三次用去了5/2×2/5=1千克,还剩5/2-1=3/2千克
希望能到帮你!


6