若|a-1|+(b+2)的平方=0 求(a+6)的2002次方+a的2001次方的值

柳霏霏 1年前 已收到1个回答 举报

cnlei 花朵


a+6是a+b
|a-1|+(b+2)的平方=0
所以a-1=b+2=0
a=1,b=-2
所以a+b=-1
所以原式=(-1)的2002次方+1的2001次方
=1+1
=2


3