有关集合的一道数学题若方程x的平方+(a-1)x+b=0的根组成的集合A中仅有一个元素a,求a+b的值.请讲明理由,不要

有关集合的一道数学题
若方程x的平方+(a-1)x+b=0的根组成的集合A中仅有一个元素a,求a+b的值.请讲明理由,不要只说答案.
Doris0620 1年前 已收到4个回答 举报

漂泊猫 种子


因为只有一个元素
所以方程只有一个根,并且这个根就是a
带入
a²+(a-1)a+b=0
a²+a²-a+b=0
2a²-a=-b
△=(a-1)²-4b=0
a²-2a+1=4b
带入
a²-2a+1=4a-8a²
9a²-6a+1=0
(3a+1)²=0
a=-1/3
b=5/9
所以a+b=2/9


10

hanmidy 幼苗


因为集合A中仅有一个元素a
所以△=0
即b方-4ac=o
即△=(a-1)2-4b=0
a2-2a+1=4b
所以根据求根公式求得a=1/3
把a=1/3代入△=(a-1)2-4b=0
b==1/9
所以 a+b=4/9


2

ddlp 幼苗


若方程x的平方+(a-1)x+b=0的根组成的集合A中仅有一个元素a
则方程唯一解
所以判别式=0
(a-1)^2-4b=0
又根为a,那么根据韦达定理,2a=1-a
a=1/3 b=a^2=1/9
所以,a+b=4/9


0

帮我想个办法 幼苗


根据题意"根只有一个"
所以:(a-1)平方-4b=0
并且将a作为根代入等式中:
这样获得两个等式,可以将a、b分别算出。
a=1/3,b=1/9
所以a+b=4/9


0