1.在△ABC中,AD是BC边上的高,AE平分∠BAC,且∠B=25°,∠C=45°,求∠DAE的度数.

1.在△ABC中,AD是BC边上的高,AE平分∠BAC,且∠B=25°,∠C=45°,求∠DAE的度数.
2.已知一个三角形的三个内角之比是2:3:4,则其最小内角的度数是多少?
3.在△ABC中,BE,CD分别是AC,AB上的高,它们相交于点P,若∠A=60°,求∠BPC的度数.
4.∠A=60°,∠B=80°,求∠1+∠2的度数.
柔若 1年前 已收到3个回答 举报

落离ch 幼苗


lu6023,分析如下:(图略)
1、
因为三角形内角和是180,其中∠B=25°,∠C=45°
所以∠BAC=180-25-45=110度
又因为AE平分∠BAC,所以∠EAC=110/2=55度
因为三角形内角和是180且AD是BC边上的高,∠C=45°
所以∠DAC=180-90-45=45度.
因为∠DAE=∠EAC-∠DAC
所以∠DAE=55-45=10度.
2、
因为三角形内角和是180且三个内角之比是2:3:4,
所以其中一份是180/(2+3+4)=20度.
所以三个内角分别是20*2=40度,20*3=60度,20*4=80度
所以最小内角的度数是40度.
3、
因为四边形内角和是360度且BE,CD分别是AC,AB上的高,∠A=60°
所以∠DPE=360-90-90-60=120度.
又因为∠BPC=∠DPE(对顶角)
所以∠BPC=120度.
4、
因为∠1+∠ADC=180,∠2+∠DCB=180
所以∠1+∠2=360-(∠ADC+∠DCB)
又因为四边形内角和是360度且∠A=60°,∠B=80°
所以∠ADC+∠DCB+∠A+∠B=360
所以∠A+∠B=360-(∠ADC+∠DCB)=140度
所以∠1+∠2=∠A+∠B=140 度


2

hyc884 幼苗


1.在△ABC中,AD是BC边上的高,AE平分∠BAC,且∠B=25°,∠C=45°,求∠DAE的度数。
∠CAD=45°,∠CAE=55° ∠DAE=10°
2.已知一个三角形的三个内角之比是2:3:4,则其最小内角的度数是多少?
20°
3.在△ABC中,BE,CD分别是AC,AB上的高,它们相交于点P,若∠A=60°,求∠BPC的度数。
120°


2

默默滴摸 幼苗


1、画个草图一眼就能看出,∠DAE的度数=10°
2、最小内角的度数为:180°乘以9分之2=40°
3、∠BPC的度数=四边形ADPE中∠DPE的度数,故∠BPC的度数=120°
4、∠1+∠2的度数=.∠A+∠B=60°+80°=140°


1