1.△ABC中,AD是BC上的高,AE平分∠BAC,∠B=75°,∠C=45°,求∠DAE与∠AEC的度数.

1.△ABC中,AD是BC上的高,AE平分∠BAC,∠B=75°,∠C=45°,求∠DAE与∠AEC的度数.
2.AB‖CD,若AB=4CM,△ABC的面积=12CM²,求△ABD中AB边上的高!
3.已知A.B.C为△ABC的三边,且满足关系式|2a-b-1|+(a-2)²=2,若C为偶数,求出C的值.
4.△ABC中,∠C=90°,AC=40CM,BD平分∠ABC交AC于D,AD:DC=5:3,求D点到AB的距离.
第二题和第四题有图,不过我不知道怎么上传,先回答第一和第三题吧!
rivalao 1年前 已收到7个回答 举报

an2001 花朵


第一题15° 105°
∠B=75 ,∠BDA=90 ,所以∠BAD=15
∠C=45 ,∠CDA=90 ,所以∠DAC=45 所以∠BAC=60 所以∠DAE=15
∠EAC=30 ,所以∠AEC=105
第四题15CM
过D点做DE垂直于AB交AB于点E
因为BD平分∠ABC 所以CD=DE
因为CD:DA=3:5 所以DE=CD=40/(5+3)*3=15CM
第二题没有图不好做
第三题,确定题目没打错吗?貌似不好做


10

tianqianyy 幼苗


有图吗


2

zhaokuiv4 幼苗


1. ∠BAC = 180° - ∠B- ∠C = 180° - 75° - 45° = 60°
∠CAE = ∠CAB / 2 = 30°
∵AE ⊥ BC 垂足 为D
∴∠ADC = 90°
∠CAD = 180° - ∠ACD - ∠ADC = 180° - 90° - 45°= 45°

∠DAE = ∠...


2

番茄256 幼苗


不会!!!


1

幸福多伦多 幼苗


1、∠BAC=180-75-45=60度
∠AEC=180-30-45=105度
∠AED=180-105=75度
∠DAE=180-75-90=15度
2、在C点向AB边引垂线当高,设为X,
4X/2=12,
X=6
△ABC中的高与△ABD的高相等,所以△ABD中AB边上的高等于6CM.


1

葱木清华 幼苗


1 ∵∠B=75 ∠c=45
∴∠bac=60∴ ∠bae=∠cae=30
∵AD是BC上的高
∴∠dab=15
∴∠dae=∠bae-∠bad=30-15=15
在△ace中。
∵∠c=45 ∠cae30
∴∠aec=180-45-30=105
2∵AB=4CM,,△ABC的面积=12CM²
...


1

踩kk你丫的啊 幼苗


你自己能画出来图吧,那我就直接说了哦
1.∵∠B=75º,∠C=45º,∴∠BAC=60º (三角形内角和定理)
∵AE平分∠BAC,∠BAC=60º,∴∠BAE=30º(角平分线的定义)
∵AD⊥BC,∴∠ADB=∠ADC=90º(垂直定义)
∵∠B=75º,∠ADB=...


0