在Rt△ABC中,∠C=90度,CD⊥AB,垂足为D,AD=2,BD=1,以C为圆心,以1.4为半径作圆,则此圆和AB的

在Rt△ABC中,∠C=90度,CD⊥AB,垂足为D,AD=2,BD=1,以C为圆心,以1.4为半径作圆,则此圆和AB的位置关系是( )
jiajiaaj 1年前 已收到2个回答 举报

xjlone 春芽


cd^2=bc^2-bd^2
cd^2=ac^2-ad^2
ac^+bc^2=(ad+bd)^2=9
cd^2=(ac^2+bc^2+ad^2+bd^2)/2=14
cd^2=7
1.4


3

fish0926 幼苗


条件不够吧


2