已知氢气的热值为1.4×10 8J/kg,比煤和石油要高出很多,且燃烧后的产物是水蒸气

已知氢气的热值为1.4×10 8J/kg,比煤和石油要高出很多,且燃烧后的产物是水蒸气
省略一些文字 有资料表明:在20kW,500A的条件下,通电24h,(即86400秒),可电解水9t,请你从能源的角度,通过计算分析这种方法获得氢能源是否有价值,并提出一种更好的氢能源开发的设想 回答完整
hizl 1年前 已收到1个回答 举报

闲听花落时 幼苗


貌似题目打错了,是20kV,500A吧! 消耗的电能W=UI=20*10^3*500*86400 J =8.64*10^11 J 产生的氢气m=9*10^3*1/9 Kg =1*10^3 Kg 产生热量Q=m*1.4*10^8 J =1.4*10^11 J Q


9