请教几道数学题!要用方程解!过程要详细!拜托!

请教几道数学题!要用方程解!过程要详细!拜托!
1. 大盒子每盒装11粒玻璃球,小盒子每盒装8粒玻璃球,要把89个玻璃球装入盒内,要求每个盒子恰好装满,需要大、小盒子各多少个?(用方程解)
2. 4个数字的和是252,如果把第一个数字乘5,第二个数字除以5,第三个数字加5,第四个数字减5,得到的数字都相同,那么4个数字中最大的比最小的数大多少?(用方程解)
3. 两辆汽车分别从某地出发,同向行驶,速度都是50千米每小时.上午10点钟的时候甲车已经走的路程是乙车的4倍,但是到下午2点是,甲走的路程只是乙车的两倍了,那么甲车比乙车早出发几小时?(用方程解)
boopoo 1年前 已收到3个回答 举报

天天开心_hh 幼苗


1.设需用大盒x个小盒y个.
11x+8y=89
∵x、y均为整数
∴x=3,y=7
2.设最后得到的数为x.则第一个数为:x/5,第二个:5x,第三个:x-5,第四个:x+5.
x/5+5x+(x-5)+x+5=252
解方程得:x=35
最大数:5x=35*5=175 最小:x/5 =7
175-7=168
3.设10时乙行了x千米,则甲行了4x千米.
14时:S乙=x+200 km S甲=4x+200 km
如题:4x+200/x+200=2
解得x=100
4x=400
10时时甲乙的路程差为400-100=300km
时间差=300/50=6时
∴甲比乙早出发6小时.


3

水滴水滴 幼苗


(1)设大、小盒子各为x个y个,
则11x+8y=89
又因为xy均为在正整数;
所以x等于3,y=7 ;
(2)设4个数字为a,b,c,d
则a+b+c+d=252
5a=b/5=c+5=d-5
解得:a=7 b=175 c=30 d=40
(3)设甲出发的时刻为t1;乙出发的时刻为t2;
根据题意,列方程:
...


0

撒下满天星 幼苗


(1)设大、小盒子各为x个y个,
则11x+8y=89
又∵x、y均为正整数;
∴x=3,y=7
(2)相同的数字为x
则四个数依次为x/5、5x、x-5、x+5
x/5+5x+(x-5)+(x+5)=252
x=35
则四个数分别是7、175、30、40
最大的比最小的数大168
(3)设甲x点出发、乙y点出发


0