帮忙解决几道数学题,不要用方程,要过程谢谢!

帮忙解决几道数学题,不要用方程,要过程谢谢!
1,:张家三口人和李家四口人到餐馆用餐,餐费共是210元.两家人决定按人数分摊餐费,两家各应付多少元?
2:每条船坐8人,则余下4人:如果每条船坐9人,则余下1只船.共有多少人,共有多少船?
3: 5米长的铁丝平均分成8段,每段是全长多少?每段多少米?它是一米的?
月笼寒水 1年前 已收到3个回答 举报

新警报到 幼苗


210÷(3+4)=30张家:30×3=90元李家:30×4=120元(4+9)÷(9-8)=1313×8+4=108共有108人,共有13条船每段是全长的8分之1,每段,8分之5米,它是一米,8分之5.


7

考拉SPY 幼苗


1 每人210/(3+4)=30 张家30*30=90 李家30*40=120
2 108人 13条船
3 1/8 ,5/8 ,5/8


2

ycguan724 幼苗


1、210÷(3+4)=210÷7=30(元)
30×3=90(元)
30×4=120(元)
答:张家应付90元。李家应付120元。
2、每条船坐9人,则余下一条船”可以看做每条船坐9人,少9人。(4+9)÷(9—8)=13(条)13×8+4 = 108(人)
3、,每段占全长的1/8,每段长5/8米


1