帮忙解决2道数学题,带上过程.30悬赏.

帮忙解决2道数学题,带上过程.30悬赏.
(1)做服装生意的王老板经营甲、乙两个店铺,每个店铺在同一段时间内都能售出A,B两种款式合计30件,并且每售出一件A款式和B款式服装,甲店铺收毛利润分别为30元和40元,乙店铺获毛利润分别为27元和36元.某日王老板进货A款式服装35件,B款式服装25件,怎样分配给每个店铺各30件服装,使得在保证乙店铺获毛利润不小于950元的前提下,王老板获取的总毛利润最大?最大的毛利润是多少?
(2)某商店以50元/件的价格进来一批羊毛衫.前期市场调查表明:如果以60元/件的价格卖出,则每周可以卖出100件,在此基础上销售价格每件增加5元,则周销售量减少4件.假设该商店把销售价格定为X元/件(X大于等于60)
则该商店的周毛利润是多少元?(毛利润=销售收入—购入成本)
abbyyinger 1年前 已收到3个回答 举报

Red_Face_baby 幼苗


(1)甲分配A x件,乙店铺获毛利润27*(35-x)+36*(25-(30-x))≥950得x≥21
总毛利润y=30x+40(30-x)+27*(35-x)+36*(25-(30-x))=1965-x≤1965-21=1944
(2)(100-((x-60)/5)*4)(x-60)=?


4

2da0 幼苗


12


2

一季落叶 幼苗


看了头好晕!!!


2