数学题!谢谢解决 悬赏高不要方程要算式过程

数学题!谢谢解决 悬赏高不要方程要算式过程
小明骑自行车从A镇到B镇.若他以每小时10千米的速度行进,下午2点到,若以每小时15千米的速度行进,中午12点到,如果他希望下午1点到达B镇,小明应以怎样的速度行进?
twj2003 1年前 已收到6个回答 举报

zxy520 幼苗


可以先算出几点出发
(12*15-14*10)/(15-10)=8
15*(12-8)/(13-8)=12小时

1年前 追问

8

twj2003 举报

下午2点到中午12点是2小时,下午1点到下午2点到是1小时 两地距离是2÷(1/10-1/15)=2÷1/30=60千米 60÷(60÷15+1) =60÷5 =12千米/小时自己解出来啦

举报 zxy520

恭喜啊

酷似上帝的人 幼苗


12千米/时。
速度比10:15=2:3
所用时间比3:2
两次时间相差2小时,所以10千米时时间是6小时
路程10乘6=60千米
出发时间60除以10=6小时,下午2时-6时=上午8时
上午8时——下午1时=5小时
60除以5=12可以光写算式,写清楚点吗?...


2

aini3945315 幼苗


下午2点=14点
10x(14-12)÷(15-10)=4(小时)
15x4=60(千米)
60÷(4+1)=12(千米/小时)
答:如果他希望下午1点到达B镇,小明应以每小时12千米的速度前进。
希望对你有帮助O(∩_∩)O~


2

dafish32 幼苗



2

jiyinq猜想 花朵


(12*15-14*10)/(15-10)=8时
(12-8)*15/(13-8)=12千米/时


2

chen0318 幼苗


分析:根据题意,可用提速后的速度15乘提速后少用的时间再除以比原来快的速度就是提速前行驶的时间,可根据原来的速度乘原来的时间等于A镇到B镇的路程,那么现在他希望在1时到达B镇,就是比原来少用一个小时即用(6-1)小时,可根据公式:路程÷时间=速度进行解答即可得到答案.

每小时10千米需行:(15×2)÷(15-10)
=30÷5,
=6(小时),
所求速...


0