高中坐标系的数学题曲线的极坐标方程ρ = 2 COS^2 θ/2 - 1 的直角坐标方程为要过程 谢谢

藕酷 1年前 已收到1个回答 举报

meltstry 幼苗


ρ = 2 COS^2 θ/2 - 1
因为:ρ^2=x^2+y^2,
2 COS^2 θ/2 - 1=cosθ
所以
根号下ρ=cosθ=x/ρ
ρ^2=x^2+y^2=x
x^2+y^2-x=0为所求


7