高二数学题一直线过点P(-5,-4)且与两坐标轴围成的三角形是5,求此直线的方程.说明i一下过程,谢谢!

qimingle 1年前 已收到2个回答 举报

帮助承诺 幼苗


直线与x轴相交的坐标点是[x.0]
直线与y轴相交的坐标点是[y.0]
x和y小于0

5=lxl+lyl+(x^2+y^2)开平方 的出来的是 x与y 的关系 之后这直线的方程经过3个点分别是[x.0] [y.0] (-5,-4)把这3个点 带入直线的方程的一般式等到3个方程 在把方程中的x或y 都替换成有关x或y的方程 等到 2个未知数k 和x或y的方程 自己解把


6

知心乐乐 幼苗


a=-5/2 b=4 y=8/5x+4 过程 设 a b为横纵坐标
ab/2=5 (1) 则直线方程为y=b/ax+b 带入(-5,-4)得5b/ax-b=4(2)
联立(1)(2)解方程可得 a=-5/2 b=4 即得直线方程


2