六年级数学题,请各路大神帮帮忙,答得又快又好追赏50悬赏!我要思路和过程,谢谢!

六年级数学题,请各路大神帮帮忙,答得又快又好追赏50悬赏!我要思路和过程,谢谢!
1、一个圆柱形饼干盒,它的底面直径是8厘米,高25厘米,做这个饼干盒至少要多大面积的硬纸板?
2、一个无盖的圆柱形铁皮水桶,底面周长是62.8厘米,高30厘米,做这个水桶至少要铁皮多少平方分米?
3、用一块是6分米,宽是4分米,高是5分米的长方体木料,削成一个底面最大圆柱。这个圆柱的底面积是多少?
我要思路和过程,谢谢!
亲子鉴定人 1年前 已收到4个回答 举报

多汁ww 幼苗



2

只种田不种树 幼苗


取派=3.14 后面派用t表示

s=tr^2 s=t*4^2=3.14*16=50.24cm^2

C=TD 62.8=3.14*d d=20 cm s=s1+s2 s1=62.8*30=1884 , s2=tr^2=3.14*10^2=314

s=1884+314= 2198cm^2

4 5 6 中5 6两面最大 按要求则这个面削成圆柱,因为是圆 所以直径为5分米 则半径2.5分米s=tr…^2 =3.14*2.5^2=19.625dm^2


1

嗷嗷不叫 幼苗


25.12÷3.14÷2=4
2×(4×4×3.14)=100.48
100.48+631.0144=731.4944平方厘米

第一题

先求底面积 底面半径62.8÷3.14÷2=10(cm)底面积3.14×10×10=314(平方厘米)
再求侧面积 3.14×10×2×20=1256(平方厘米)
表面积 314+1256...


0

JRLGQ 春芽


第一题不能单纯求出表面积就完事了,联系实际,问做盒子需要多大硬纸板,也就是说多大的纸板能裁出做盒子的长方形盒身和两个底圆(一个做底一个做盖子)。画图!一个大长方形里面包含一个长方形边上挨着俩圆,这个大长方形面积是25*(8派+8)平方厘米,也就是我们需要的最小面积的硬纸板。...


0