八年级数学题 求解!各位大神帮帮忙!

八年级数学题 求解!各位大神帮帮忙!

有一个看不清楚的睇方:y=(m+5)x的2n+1次方

qq没有qq币 1年前 已收到2个回答 举报

znhrap 幼苗


双曲线的指数为-1得到:n=-1;在第一三象限,m大于-5;可求得B点坐标(-2,0),由于三角形AOB的面积为2,可得A点纵坐为2,故A(2,2),把A点代入双曲线得m=-1,y=4/x;
OA=2倍根号2,当P点在X轴负半轴时,OP=OA,P点(-2倍根号2,0)时,满足题意,
当P点在正半轴时,P(2,0)满足题意;由对称性P(4,0)满足题意.


8

lizziz 幼苗


这题目貌似不完整 首先直线y=1/2x+1(k≠0)这个k哪里来的 然后 只要2n+1=1/2 m+5>0 就能满足题目的要求 也就是说双曲线没有唯一解 这样1、2小题就做不了 或者答案用关于m的代数式表示 第3小题到是能做 A的坐标(2,2) m=n=-1 P1(-2根号2,0) P2(2根号2,0)P3(2,0) P4(4,2)...


2