初一数学题,请个位大神帮帮忙! 要过程!过程! 谢谢了

初一数学题,请个位大神帮帮忙! 要过程!过程! 谢谢了
(1)已知a的m次方=2,a的n次方=3,求a的m+n次方的值。
(2)b²·b的m-2次方+b·b的m-1次方-b³·b的m-5次方·b²=
(3)已知a的m次方=3,a的n次方=4,求a的m+n次方的值
(4)已知a的x次方=2,a的y次方=3,求a的x+3y次方
(5)如果9的x次方=3的x+3次方,求x的值
(6)已知:8的四次方×4³=2的x次方,求x
粉色心情蓝色梦 1年前 已收到3个回答 举报

离风 幼苗


(1)a的m+n次方的值等于a的m次方乘以a的n次方,即等于2乘3等于6
(2)b²·b的m-2次方等于b的2+m-2次方,即b的m次方;b·b的m-1次方等于b的1+m-1次方,即b的m次方;b³·b的m-5次方·b²等于b的3+m-5+2次方,即b的m次方;所以b²·b的m-2次方+b·b的m-1次方-b³·b的m-5次方·b²...


2

糖心MM 幼苗


上图为答案


2

心舞灰烬 幼苗


(1)m+n=6
(3)12
(4)54
(5)x=1/2,


0