现在的数学题太难了吧 一点都看不懂!!求大神帮帮忙解答一下吧!

现在的数学题太难了吧 一点都看不懂!!求大神帮帮忙解答一下吧!
甲店水7.2元,乙店3瓶水18元,小明在甲店买了若干瓶水,在甲店买水的钱刚好在乙店多买3瓶,问小平买了多少瓶水
找寻月亮 1年前 已收到4个回答 举报

dragon840722 幼苗


设甲店买x瓶水,乙店水价是18÷3=6(元)
7.2x=(x+3)×6 1.2x=18 x=15
答:小平买了15瓶水。


2

双子心05 幼苗


甲店是7.2元1瓶还是几瓶呢?


1

titan198595 幼苗


乙店水6块,差价1.2元,多买3瓶就是 18元,18除以1.2等于15 也就是说买在甲店买15瓶才有18块钱的差价。结果就是15


1

52jack 幼苗


解设买了x瓶水
7.2x=(18/3)x+18
7.2x=6x+18
1.2x=18
x=15


0