请帮忙解决2道数学题列方程组解应用题1.某班同学要从A地到相距18千米的B地去,只有一辆汽车,所以把全体人员分成甲、乙两

请帮忙解决2道数学题
列方程组解应用题
1.某班同学要从A地到相距18千米的B地去,只有一辆汽车,所以把全体人员分成甲、乙两组,甲组先乘车,乙组步行,同时出发.开到途中的C地,甲组同学下车步行,汽车回去接乙组,把乙组送到B地时,甲组也恰好同时到达B地.若车速为60千米/时,步行速度为4千米/时,求A,C两地间的距离及甲、乙两组人员各步行多少千米?
2.三人分苹果,每人都得整数个,乙比丙多13个,甲与乙之比是2:1.已知苹果的个数是一个小于50的质数,且踏的各位数字之和是11,试求每人所得苹果个数.
coppuccino 1年前 已收到2个回答 举报

kevinroy21 幼苗


1、设汽车到C地用x小时,甲组步行到B地用y小时
60x+4y=18
4x+4(18-4x-4y)/(60+4)+60y-60(18-4x-4y)/(60+4)=18
解方程组得x=37/135 y=7/18
A到C距离为60×37/135=
甲步行:4×7/18=
乙步行:4×37/135+4(60-4×37/135-4×7/18)/(60+64)=
(太罗索,从哪儿找这么个题啊,真麻烦)
2、设丙得x个苹果,共有n个苹果
2x+26+x+13+x=n
4x+39=n
由于n


8

某只等等 幼苗


1、设汽车到C地用x小时,甲组步行到B地用y小时
60x+4y=18
4x+4(18-4x-4y)/(60+4)+60y-60(18-4x-4y)/(60+4)=18
解方程组得x=37/135 y=7/18
A到C距离为60×37/135=
甲步行:4×7/18=
乙步行:4×37/135+4(60-4×37/135-4×7/18)/(...


2