帮忙解决几道数学题,要过程。(不要用方程)谢谢!!

帮忙解决几道数学题,要过程。(不要用方程)谢谢!!

从A地到B地开小车上班,一天因为堵车耽误了10分钟,于是开车到一半的路程换乘地铁(换乘时间忽略不计),最后刚好按时到达上班地点。已知小车的速度是地铁的2/3,请问平时开小车上班需要多长时间?

2.某购物中心进行促销活动:每次购物200元至500元者(不含500元)打9.5折。每次购物500元以上者打9折。李阿姨为办年货去购物三次。如果第一次和第二次合并一起买,比分开买便宜13.5元:如果三次合并一起买比三次分开买便宜39.4元。已知第一次购物的价格是第三次的20/31.李阿姨第二次购物用了多少钱?


zz_kos 1年前 已收到1个回答 举报

yanhuigaocai011 幼苗


  设总路程为2M半程为M,地铁速度为X,小车速度为2/3X求2M/(2/3X),

根据题意可得M/(2/3X)-M/X=10

2M/(2/3X)=60

2.第一次与第二次合并在一起买便宜13.5元,可见只打九五折。即便宜5%,13.5÷5%=270元。就是说第一次和第二次合起来是270元。

三次合并一起买比三次分开买便宜39.4元,三次合并起来的货款总额如果在500元以下,那么只能打九五折,也就是便宜5%,39.4÷5%=788(元),这与“三次合并起来的货款总额在500元以下”的推论相矛盾。说明三次合起来应该在500以上。因第一次与第二次共270元,那么第三次应在230元以上。分开买时第三次可以打九五折。
设第第二次的货款是x元,第三次的货款为y元,那么第一次的货款是20y/31元。
(20y/31+x)×5%=13.5
(20y/31+x+y)×10%-5y%=39.4
解得:x=110,y=248
所以,第一次160元, 第二次110元,第三次248元


0