某台汽油机的功率为100kW,它正常工作1h消耗汽油30kg.已知汽油的热值为4.6*10^7J/kg求:

某台汽油机的功率为100kW,它正常工作1h消耗汽油30kg.已知汽油的热值为4.6*10^7J/kg求:
(1)若汽油完全燃烧,那么放出的热量是多少J?
(2)这台汽油机1h做的总功是多少?
(3)汽油机的效率是多大?
爱买不买 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoqiao_wooer 春芽


(1)Q=qm=4.6*10^7*30=1.38*10^9J
(2)W=Pt=100*1=100kWh=3.6*10^8J
(3)n=W/Q *100%=3.6/13.8=26.1%


3

快客丫丫 幼苗



以知q=4.6*10^7J/kg P=100kW=100000W t=1h=60min=3600s m=30kg
因为Q=qm
所以Q=4.6*10^7J/kg*30kg=1.38*10^9J
因为W总=Pt
所以W总=100000W*3600s=3.6*10^8J
因为η=W有用/W总 W总=Q
所以η=W有用/Q*100%=3.6*10^8J/1.38*10^9J≈26.1%
答:.........


2