一台汽油机的功率为7350W,它每小时消耗的汽油为2.5kg,问:它每小时消耗多少空气?

一台汽油机的功率为7350W,它每小时消耗的汽油为2.5kg,问:它每小时消耗多少空气?
这台汽油机的效率为多大?(汽油的热值为4.6×107J )空气含氧量可取21%
246531234 1年前 已收到1个回答 举报

cxr168861 幼苗


效率:W=Pt=7350w×3600s=2.646×10ˆ7J
Q放=mq=2.5kg×4.6×107J/kg=1.15×10ˆ8J
η=W/Q放=2.646×10ˆ7J/1.15×10ˆ8J=23%
空气消耗;2C8H18+17O2=16CO+18H2O设消耗xg氧气,即288∶2500=544∶x
可得x=42500/9
即空气消耗约为22487g


1