1.为了让电能表测定一台电风扇的功率,所用的电能表每消耗一度电,转盘转过3000r,设于电能表相连的电路中只使用了一台电

1.为了让电能表测定一台电风扇的功率,所用的电能表每消耗一度电,转盘转过3000r,设于电能表相连的电路中只使用了一台电风扇,通电6min,电能表转盘转过36r,则在此过程中,电流所做的功是( )J,该电风扇的功率是( )W
2.某电视机的电功率喂200W,每天使用4h,问一个月(按三十天计算)用电多少千瓦时?
3.某灯泡的铭牌上标有“PZ220-40”字样,1千瓦时的点可供它正常工作( )h
4.标有“PZ220-40”字样的灯泡,正常工作时通过灯丝的电流是( )A
5.一只普通的照明灯泡正常发光时,测得通过等死的电流为0.18A,这个灯泡的额定功率约为( )
nightdreamlilika 1年前 已收到3个回答 举报

xfzzh 幼苗


1、43200J 120W
2、W=P*t=0.2KW×4h×30=24KW·h
3、1KW·h/0.04KW=25h
4、I=P/U=40/220(A)=2/11(A)=0.18A
5、倒回第四题了.P=U*I=220×0.18W=40W


7

泠泠的鱼 幼苗


1、43200 120
2、24
3、25
4、0.18
5、40
有百度可好啦,作业不用愁啦!哈哈!


1

aaaa乐110 幼苗


1、(36/3000)*1000*6*60=4320J
(36/3000)*1000/(6/60)=120W
2、W=P*t=0.2*(4*30)=24KW·h
3、1000/40=25h
4、I=P/U=40/220=2/11=0.18A
5、P=U*I=220*0.18=40W


1