为了让电能表测定一台电风扇的功率,所用的电能表每消耗一度电,转盘转过3000r,设与电能表相连的电路中使

为了让电能表测定一台电风扇的功率,所用的电能表每消耗一度电,转盘转过3000r,设与电能表相连的电路中使
为了让电能表测定一台电风扇的功率,所用的电能表每消耗一度电,转盘转过3000r,设与电能表相连的电路中使用了一台电风扇,通电6min,电能表转盘转过36r,电流所做的功是 该电风扇的功率是
一生毅 1年前 已收到1个回答 举报

繁星宝贝 幼苗


电流所做的功为:w=36/3000×3.6×1000000=46800J.所用时间为:t=6×60=360s
电功率为:P=W/t=46800J/360s=130W


1