某台汽油机的功率为10KW,它正常工作1小时消耗汽油3千克,已知汽油的热值是4.3*10的七次方J/kg.问:(1)若汽

某台汽油机的功率为10KW,它正常工作1小时消耗汽油3千克,已知汽油的热值是4.3*10的七次方J/kg.问:(1)若汽油完全燃烧,那么放出的热量是多少?(2)这台汽油机1小时做的总功是多少?(3)汽油机的效率是多大?
探索你的 1年前 已收到1个回答 举报

开心火星 幼苗


(1)3*4.3*10^7=1.29*10^8(J)
(2)10K*3600=3.6*10^7(J) 注:1 W=1 J/s
(3)效率=3.6*10^7/(1.29*10^8)=27.9%


9