一台汽油机的效率是30%,若工作1.5h消耗1.8kg的汽油,它对外做功是多少?(汽油的热值为4.6×1O7J/kg)

whywhyhuang 1年前 已收到1个回答 举报

身材一流美丽温柔 幼苗


解题思路:根据质量和热值计算完全燃烧燃料放出的热量,还知道汽油机的效率,利用效率公式求对外做的功.

汽油完全燃烧时放出的热量:
Q=mq=1.8kg×4.6×107J/kg=8.28×107J,
∵η=
W有用
Q放×100%,
∴该汽油机可以对外做功:
W有用=ηQ=30%×8.28×107J=2.484×107J.
答:汽油机对外做的功为2.484×107J.

点评:
本题考点: 燃料的热值.

考点点评: 本题考查了学生对燃料热值和热机效率的掌握与应用,是一道基础题目.


9