某汽车发动机效率为30%,每行驶100千米消耗汽油7L,这些汽油完全燃烧时放出的热量为___J,

某汽车发动机效率为30%,每行驶100千米消耗汽油7L,这些汽油完全燃烧时放出的热量为___J,
输出有用功为——J(汽油的密度为0.71*10 3kg/m3,热值为q=4.6*10 7)
小Jin狐狸 1年前 已收到2个回答 举报

liuhan888 幼苗


你给的汽油的热值是4.6×10 7,单位应该是是J/kg,所以要把单位统一起来即可!
7*0.71*10^3*4.6*10^7*10^-3=2.2862*10^8(J),
有用功也是一样的!


9

还没遇 幼苗


汽油完全燃烧放出热量为:
7*0.71*10^3*4.6*10^7=22.862*10^10(J)=2.2862^10^11(J)
有用功为
效率*总功=30%*2.2862*10^11=6.8586*10^10(J)


0