已知氢气的热值为143×10的3次方千焦每千克,某天然气的热值为98×10的3次方千焦每千克,

已知氢气的热值为143×10的3次方千焦每千克,某天然气的热值为98×10的3次方千焦每千克,
则完全燃烧0.5千克氢气,相当于完全燃烧多少千克带该天然气所放出的热量.精确到0.01.
martin514 1年前 已收到1个回答 举报

好想说几句 幼苗


0.5*143*10^3/(98*10^3)=0.5*143/98=0.73千克.


2