若一辆氢动汽车正常行驶时,功率是70千瓦,氢气的热值是1.4×10∧8焦每千克,燃料电池的能量转化效率是50%,在主力不

若一辆氢动汽车正常行驶时,功率是70千瓦,氢气的热值是1.4×10∧8焦每千克,燃料电池的能量转化效率是50%,在主力不变和不考虑其他能量损耗时,要使该车能正常行驶,汽车每小时至少消耗氢气多少千克.(|千瓦/小时=3、6x10∧9J/s)
上ff银河 1年前 已收到1个回答 举报

蓝悠悠2005 幼苗


Q有用/Q放=50%
所以Q放=Q有用/50%×=pt/50%=7×10^4×3600/50%焦=5.04×10^8J
氢气放出的热量为Q放=mq
所以m=Q/q=5.04×10^8/1.4×10^8kg=3.6kg


5