辆汽车以72㎞每小时的速度匀速行驶10分钟,消耗的汽油为1.2千克,汽车匀速行驶时受到的牵引力F=1.2×10的三次方,

辆汽车以72㎞每小时的速度匀速行驶10分钟,消耗的汽油为1.2千克,汽车匀速行驶时受到的牵引力F=1.2×10的三次方,汽油的热值q=4.6×10的七次方焦耳每千克,
1.求汽车在这段时间内消耗的功率
2.汽油完全燃烧放出多少热量
3.发动机的效率多大
雪夜梦回 1年前 已收到1个回答 举报

半夜猪唱歌 花朵


1、功率P=Fv
v=72km/h=20m/s
p=2.4*10^4
2、Q=4.6×10的七次方*1.2kg=5.52J
3、有效功w=Fvt=2.4*10^4*600=1.44*10^7
效率=1.44/4.6=百分之31.3


5