已知石油的热值4.6x10的7次方J/kg,完全燃烧500g汽油g汽油,求:

已知石油的热值4.6x10的7次方J/kg,完全燃烧500g汽油g汽油,求:
(1)燃烧汽油产生的热量是多少?
(2) 若这些汽油的50%被水吸收,使水温从20°C开始,升到40°C,则水的质量是多少?
要细节.
梦啼红阑 1年前 已收到2个回答 举报

当时名月在何方 花朵


(1)燃烧汽油产生的热量是多少?
Q=mq=2.3x10^7J
燃烧汽油产生的热量是2.3x10^7J
(2) 若这些汽油的50%被水吸收,使水温从20°C开始,升到40°C,则水的质量是多少?
c=4.2*10^3j/kg*^0c
Qη=Cm'(t2-t1)
m'=137kg
水的质量是137kg


8

heyanxia66 幼苗


1、0.5kg×4.6×10的7次方=2.3×10的7次方。
2、水的比热容是4.2X10^3J /(kg·℃) ,△u=c×m×△t。
50%×2.3×10的7次方=4.2X10的3次方×质量(kg)×20°C,得到质量为137kg。


1